Плоскость, перпендикулярная диаметру шара, делит диаметр на отрезки длиной 2 см и 8 см. Найти площадь полученного сечения и площадь поверхности шара.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
площадь сечения=πR². площадь шара=4πR²⇒D=10cм R=5cм пл шара=4*25π=100π от центра шара до сечения 3 см, по теореме пифагора находим радиус сечения=√5²-3²=√16=4см, теперь площадь=16π