Плот отправленный от пристани a ,через 10 часов доплыл до пристани б.расстояние между пристанями ровно 40 км.за какое время лодка до1дет до пристани б,если собственная скорость лодки 12 км/ч

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДАНО  S(AB) = 40 км - путь плота. t(AB) = 10 ч -  время плота Vл = 12 км/ч - скорость лодки. НАЙТИ tл =? - время лодки по течению. РЕШЕНИЕ Скорость течения - плота 1) V = S:t = 40 :10 = 4 км/ч  - скорость плота.(течения). Скорость лодки по течению 2) Vпо  =  4+12 = 16 км/ч  Время лодки по течению 3) T = S:Vпо  = 40 : 16 = 2,5 ч - ответ.