Плот плывёт от A до B по реке 45 суток. Теплоход за 15 суток проходит расстояние от B до A. Значит, теплоход пройдёт расстояние от A до B за … суток

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
за 15 суток. Пусть скорость собственная скорость теплохода - v, скорость течения - u тогда v+u=1/3 v-u=1/5 отсюда u=1/15 v=4/15 Итак, в стоячей воде теплоход пройдет путь за 15\4=3.75 дня плот проплывет за 15 дней Обращаю внимание, что время прохождения теплоходом пути в стоячей воде не есть среднее арифметическое (то есть не 4 дня)