Плотность Меркурия примерно равна плотности Земли, а радиус в 2,63 раза меньше. Определите отношение первой космической скорости на Меркурии к первой космической скорости на Земле . 1) 0,38 ...
Плотность Меркурия примерно равна
плотности Земли, а радиус в 2,63 раза меньше. Определите отношение первой
космической скорости на Меркурии к первой космической скорости на Земле .
1)
0,38 2) 1,62 3) 2,63 4) 6,92
Ответ(ы) на вопрос:
формула первой космической скорости V=[latex] \sqrt{GM/ R^{2} } [/latex]
теперь сравниваем их
Vм/Vз=GM/[latex]R^{2} [/latex]/GM/[latex](R/2.63)^{2} [/latex]=2.63
ответ 3