Плотность водяного пара в комнате 35,5 г/м (в кубе). Чему в этом случае равна абсолютная влажность воздуха в комнате?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
плотность водяного пара в комнате 35,5г/м в кубе. Чему в этом случае равна абсолютная влажность воздуха в комнате? Решение: Дано: ν1=1 моль            ν2=5 моль            v1=2v2 Найти: p По определению: абсолютная влажность равна парциальному давлению ненасыщенного водяного пара, содержащегося в воздухе. Для ненасыщенного водяного пара справедливы газовые законы и уравнение Менделеева - Клайперона: pV = (m / μ) RT. Из определения плотности m = ρ V, получим: p = (ρ / μ) RT. Отсюда  p = (ρ / μ)  RT ρ = 0,0355 кг/м3 R = 8,31 Дж/(моль К) – универсальная газовая постоянная; μ = 0,018 кг/моль  – молярная масса воды; Примем Т = 300 К – что соответствует температуре в 27о С Подставляя численные значения, получим: p = 4917 Па – абсолютная влажность воздуха