Плюсы и минусы политической раздробленности на Руси,заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плюсы раздробленности: Маленькими территориями намного легче управлять. Происходит развитие самоуправления и появляется больше самостоятельности у регионов. В пределах своих маленьких княжеств – государств было намного легче отстаивать свои территориальные интересы. Раздробленность защищала интересы одного феодала. Опираясь на собственные вооруженные силы князя, местный феодал мог легко справиться с восстанием крестьян, не прибегая к помощи Киева.Экономическое и культурное развитие продвигалось намного быстрее и эффективнее. Возрастала экономическая и политическая роль городов. Складывались мощные боярские корпорации, которые стремились сталь полновластными хозяевами на своих землях.Рост новых городов в удельных землях и развитие крестьянского хозяйства, освоение новых пахотных земель, умножение вотчин. При раздробленности маленькие вотчины получали экономическую «передышку», благодаря чему могли быстрее развиваться. Это, безусловно, являлось положительным моментом.Набирала силу и развивалась Русская Православная Церковь. Создавались новые памятники культуры Минусы, их больше и они намного весомее:Ослабление Руси перед внешними врагами. Дробление государства на мелкие княжества приводило к тому, что ослабевал военный потенциал, облегчающий вторжение иностранных войск. Внешняя угроза исходила в основном с Запада. Бесчисленные беды принесли и нашествия татар. Многочисленные монгольские набеги стали причиной отставания русских земель от Западных стран. Был нанесен огромный ущерб экономике, культурное развитие было на низком уровне. Торговые связи с другими странами были практически приостановлены.Со времен Ярослава Мудрого русские земли терзали распри. На месте когда-то единого государства появляются многие княжества. Не прекращающиеся междоусобицы довели страну до ужасающего состояния. Правители феодальных княжеств были бессильны остановить разногласия внутри государства. Войны между княжествами несли разруху и повсеместное разорение. Междоусобные войны принесли разорению не только крестьянству, но и большим городам. Они не прекращались даже тогда, когда стране угрожал внешний враг. Вновь образовавшиеся княжества не находили между собой общий язык. Для спасения Руси необходимо было объединение всех земель.Упал международный авторитет государства. Раздробленность ослабила государство политически. После утраты единства территорий Русь начала терять свое могущество. Ее авторитет в глазах соседских держав заметно ослаб. Враги сразу начали предпринимать попытки к захвату русских земель.Столица Древнерусского государства – Киев утратил свое могущество и был причиной раздоров. Многие князья хотели видеть себя на великом престоле в Киеве. Власть в городе часто менялась. Одни гибли в сражениях, другие были не в силах противостоять более сильным претендентам.Недоступность других регионов от важных морских и сухопутных торговых путей. При утере целостности государства многие области потеряли возможность иметь доступ к морским портам для торговых отношений с другими странами. Те области, которые находились далеко от торговых путей, значительно уступали в развитии остальным. Распад Руси на отдельные княжества сыграл отрицательную роль в истории страны. Значительно был ослаблен ее военный потенциал, но, в то же время совершенствовалась система управления, Создавались благоприятные условия для развития культуры и экономики в регионах. Принято считать, что внутренние причины были более существенными, нежели внешние для раздробленности Руси. Этот период в истории внес свой отпечаток в развитие будущего государства и общества в целом. Будет не правильным категорически отрицать положительное влияние раздробленности русских земель. Как видим из этой статьи, что были в раздробленности и свои плюсы. Историю изменить не возможно. С ней стоит только считаться, изменить, к сожалению, мы ничего не в силах.