По биологии 5класс пораграв 10 вопрос второй какие бактерии полезны человеку

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Азотобактер (Azotobacter) - обогащают почву биологически активными веществами, стимулирующими рост растений, способствуют очищению грунта от тяжелых металлов, в частности, от свинца и ртути. 2.Бифидобактерии: снабжают организм витамином K, тиамином (B1), рибофлавином (B2), никотиновой кислотой (B3), пиридоксином (B6), фолиевой кислотой (B9), аминокислотами и белками; препятствуют развитию болезнетворных микробов; защищают организм от попадания токсинов из кишечника; ускоряют переваривание углеводов; активируют пристеночное пищеварение; помогают всасыванию через стенки кишечника ионов кальция, железа, витамина D. 3.Молочнокислые бактерии - защищают кишечник от гнилостных и патогенных микробов. 4.Стрептомицеты: являются производителями (продуцентами) самых разнообразных препаратов, среди которых: противогрибковые; антибактериальные; противоопухолевые. Но, не все стрептомицеты одинаково полезны. Некоторые из них вызывают болезнь картофеля (паршу), другие являются причиной различных недугов человека, в том числе заболеваний крови.
Гость
Бактерии обитают в воде на суше в организмах(живых) в еде твороге...