По донорно-акцепторному механизму образована одна из ковалентных связей в соединении а) NH4Cl  б)CH3Cl  в)SiH4  г) CBr4    и расскажите как вы определили

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в - а У азота есть одна неподеленная электронная пара, т.е. два электрона(остальные три он потратил на три связи с водородом), а в молекуле хлороводорода есть одна вакантная орбиталь, и вот эти два электрончика прыгают в эту вакантную орбиталь и получается, чир связь по донорно - акцепторному механизму. Донор - аммиак, а точнее азот со своей неподеленной электронной парой, а акцептор - водород с пустой орбиталью