По двору бегали котята и цыплята. Вместе у них было 14 гголов и 38 ног. сколько котят и цыплят бегало по двору?можно пожалуйста понятное решение

По двору бегали котята и цыплята. Вместе у них было 14 г голов и 38 ног. сколько котят и цыплят бегало по двору? можно пожалуйста понятное решение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть котят х, а цыплят у. Ног у котят 4, а у цыплят 2. Составим систему: х+у=14 4х+2у=38 У=14-х 4х+2(14-х)=38 4х+28-2х=38 2х=10 х=5- котят 14-5=9 цыплят