По двум бесконечно длинным прямолинейным параллельным проводникам текут токи 1 и 10 А в разных направлениях. Расстояние между проводами 5 см. Найти напряженность поля на прямой, находящейся на расстоянии 5 и 8 см от первого и в...

По двум бесконечно длинным прямолинейным параллельным проводникам текут токи 1 и 10 А в разных направлениях. Расстояние между проводами 5 см. Найти напряженность поля на прямой, находящейся на расстоянии 5 и 8 см от первого и второго проводов соответственно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В соответствии с законом Био — Савара — Лапласа бесконечный проводник с током I в точке на расстоянии r создаёт магнитное поле B с индукцией поэтому расстояние до точки с B=0 будет найдем из пропорции.. . 4/R1 = 6/R2 R1+R2 = 15 см откуда легко получить: R1 = 6см