По формуле тонкой линзы рассчитайте оптическую силу линзы и её фокусное расстояние 1/d+ 1/f=Д или 1/d+1/d=1/F

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И то и то верно т.к. D=1/F. Все линзы разные так что тебе самому придется определять. d - расстояние от линзы до источника света, оно стремится к бесконечности ⇒1/d стремится к 0, значит его не учитываем. просто ищешь расстояние от линзы до экрана, на фокусном расстоянии будет самое четкое изображение