По горизонтальной трубке переменного сечения протекает вода. Статическое давление в точке x0 равно р0 = 0,3 Па, а скорость воды v0 = 4 см/с. Найти статическое и динамическое давления в точке х1 если отношение сечений трубы Sх0:...
По горизонтальной трубке переменного сечения протекает вода. Статическое давление в точке x0 равно р0 = 0,3 Па, а скорость воды v0 = 4 см/с. Найти статическое и динамическое давления в точке х1 если отношение сечений трубы Sх0: Sx1 = 0,5. Вязкость воды не учитывать.
Ответ(ы) на вопрос:
Задача решается с использованием уравнения неразрывности струи и закона Бернулли
используем уравнение неразрывности
[latex]S0v0=S1v1[/latex]
выражаем скорость в х1
[latex]v1=v0 \frac{S0}{S1} [/latex]
[latex]v1=v0 \frac{S0}{S1} =0.04*0.5=0.02m/s[/latex]
[latex]\rho gh0 =0.3[/latex] Па Статическое давление в х0
[latex]\frac{\rho v0 ^{2} }{2} = \frac{1000*0,04 ^{2} }{2} =0,8[/latex] Па динамическое давление в х0
[latex] \frac{\rho v1 ^{2} }{2} = \frac{1000*0,02 ^{2} }{2} =0,2[/latex] Па динамическое в точке х1
Используем уравнение Бернулли
( Атмосферные давления с лева и права равны, сразу сократим)
[latex]\rho gh0 + \frac{\rho v0 ^{2} }{2} =\rho gh1 + \frac{\rho v1 ^{2} }{2} [/latex]
[latex]0,3 + 0,8 =\rho gh1 +0,2[/latex]
[latex] \rho gh1 =0.9 [/latex] Па статическое в х1