По горизонтальным рельсам двигался вагон, к потолку которого на нити было подвешено небольшое тело. Во время торможения вагона сила трения составляла 30% силы, с которой вагон притягивался к Земле. На какой угол при этом была о...

По горизонтальным рельсам двигался вагон, к потолку которого на нити было подвешено небольшое тело. Во время торможения вагона сила трения составляла 30% силы, с которой вагон притягивался к Земле. На какой угол при этом была отклонена нить от вертикали, если тело покоилось относительно вагона. При нахождении угла отклонения нити от вертикали использовать систему отсчета, связанную с вагоном.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано       Fтр=0,3*m*g        а-?  по условию задачи Fтр=0,3*m*g после выполнения рисунка tga= Fтр\m*g=0,3 a=17 Вообще легко