По графику зависимости x(t) определите проекцию скорости тела vx. Я вообще ничего не понял. Помогите, пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из графика: закон движения - это закон равномерного движения с постоянной скоростью - за одинаковые промежутки времени тело проходит одинаковый путь. Тогда эта постоянная скорость найдется как [latex]v_x= \frac{\Delta x}{\Delta t} [/latex] Нам нужны две любых разных точки с графика: например: [latex](t_1,x_1)=(0s;5m)[/latex] и [latex](t_2,x_2)=(10s;-5m)[/latex], тогда  [latex]v_x= \frac{\Delta x}{\Delta t} = \frac{x_2-x_1}{t_2-t_1} = \frac{[-5-(-5)]m}{[10-0]s} = \frac{-10}{10} \frac{m}{s} =-1 \frac{m}{s} [/latex] минус означает, что [latex]x[/latex] убывает Ответ: [latex]-1 \frac{m}{s} [/latex]