По каким признакам пшеницу относят к классу однодольные семейства злаки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как у большинства злаков, стебель пшеницы — соломина с хорошо заметными узлами. Листья у пшеницы длинные, узкие, с параллельными жилками. Хорошо развиты листовые влагалища. Цветки пшеницы имеют типичное для злаков строение: 2 цветковые чешуи, 2 цветковые пленки, 3 тычинки, пестик с 2 мохнатыми перистыми рыльцами. Цветки пшеницы формируют соцветие сложный колос, состоящий из простых колосков, расположенных на общей оси. Каждый колосок имеет две колосковые чешуи. В колоске есть от трех до пяти цветков. Плод — зерновка. На основании всех вышеперечисленных признаков пшеницу относят к злакам.
Гость
Основные признаки КЛАССА ОДНОДОЛЬНЫЕ — MONOCOTYLEDONAE, или LILIOPSYDA 1. Зародыш имеет одну семядолю. 2. Главный корень рано отмирает и заменяется системой придаточных корней, поэтому преобладает мочковатая корневая система. 3. Стебель не способен к вторичному утолщению, так как камбий отсутствует; проводящие пучки закрытого типа. 4. Листья имеют параллельное или дуговое жилкование; листья цельнокрайние. 5. Цветки циклические, редко полуциклические. Число членов в круге обычно кратно 3.