По какому пизнаку выделяются глаголы 1 и 2 спряжение? А можно ли выделить группы имен существительных по особенностям склонения, то есть по наличию тех или иных падежных окончаний? Понаблюдай. ЗАДАНИЕ: ПРОСКЛОНЯЙ ИМЕНА СУЩЕСТВИ...

По какому пизнаку выделяются глаголы 1 и 2 спряжение? А можно ли выделить группы имен существительных по особенностям склонения, то есть по наличию тех или иных падежных окончаний? Понаблюдай. ЗАДАНИЕ: ПРОСКЛОНЯЙ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: СТЕНА, СЛУГА, СТОЛ, СЕЛО, СТЕПЬ. ЗАДАНИЕ: УКАЖИ РОД, ВЫДЕЛИ ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ. СРАВНИ, СДЕЛАЙ ВЫВОДЫ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 спр- глаголы с окончанием ить, кроме брить, стелить и глаголы искл-гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, зависеть, смотреть 1 спр -глаголы с остальными окончаниями : ать, еть, уть, и т.д. Сущ. можно выделить по разным падеж. окончаниям.  И п Стена ж р 1 скл Р п Стены Д п стене В п стену Т п Стеной П п о стене И п Слуга м р 1 скл Р п слуги Д п слуге В п Слугу т п слугой п п о слуге и п стол м р 2 скл р п стола д п столу  в п стол т п столом п п о столе И п село ср р 2 скл р п села д п селу в п село т п селом  п п о селе И п степь ж р 3 скл р п степи д п степи в п степь  т п степью п п о степи