По какому типу реакцией оксиды образуются из простых веществ
Ответ(ы) на вопрос:
Если только из простых веществ, то только реакции соединения: два простых вещества соединяются в сложное, в данном случае оксид.
Например: [latex]S+O_{2}=SO_{2}[/latex]
Если не только, то реакции замещения: взаимодействие сложного вещества (не содержащего кислород) с кислородом (простое вещество):
[latex]2ZnS+3O_{2}=2ZnO+2SO_{2}[/latex]
Окислительно восстановительные реакции: например,взаимодействие металлов и неметаллов с концентрированной серной или азотной кислотой.
[latex]2P+3H_{2}SO_{4}=P_{2}O_{5}+2SO_{2}+3H_{2}O[/latex]