По какому типу реакцией оксиды образуются из простых веществ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если только из простых веществ, то только реакции соединения: два простых вещества соединяются в сложное, в данном случае оксид. Например: [latex]S+O_{2}=SO_{2}[/latex] Если не только, то реакции замещения:  взаимодействие сложного вещества (не содержащего кислород) с кислородом (простое вещество): [latex]2ZnS+3O_{2}=2ZnO+2SO_{2}[/latex] Окислительно восстановительные реакции: например,взаимодействие металлов и неметаллов с концентрированной серной или азотной кислотой. [latex]2P+3H_{2}SO_{4}=P_{2}O_{5}+2SO_{2}+3H_{2}O[/latex]