По картам атласа и учебника найдите наиболее крупные месторождения полезных ископаемых Русской равнины.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наиболее крупные месторождения полезных ископаемых Русской равнины (атлас 8 класс, стр.38-39 «Восточно-Европейская (Русская) равнина»): 1) Железная руда (Курская магнитная аномалия); 2) Каменный уголь (район Воркуты); 3) Бурый уголь (Подмосковный бассейн); 4) Нефть (Каспийский, Тимано-Печорский, Волго-Уральский бассейн); 5) Горючие сланцы (Санкт-Петербургская область и район города Самары); 6) Бурые железняки (район Липецка); 7) Алюминиевые руды (бокситы) – в районе Тихвина; 8) Строительные материалы: песок, гравий, глина, известняк – распространены почти по всей территории Русской равнины; 9) Апатитово – нефелиновые руды, граниты (Карелия, Кольский полуостров); 10) Поваренная соль (Поволжье); 11) Калийные соли (Предуралье); 12) Алмазы (недавно обнаружили в Архангельской области); 13) Фосфориты (Поволжье и Подмосковье); Апатиты (Кольский полуостров).