По карте н. рериха заморские гости и по материалу параграфа составьте устный рассказ о варягах и их набегах на соседей . ПРОШУ ПОМОГИТЕ !

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Варягами у нас называли жителей Скандинавии, предков шведов, норвежцев,датчан. В Европе их называли " северными людьми" - норманнами.Природа Скандинавии бедна, выжить там трудно. Земля не может прокормить много людей. Это причина того, что младшие сыновья в семьях должны были покидать родину. Они объединялись в дружины и на больших морских кораблях -  дракарах, совершали дальние военные походы. Именно такой дракар мы видим на картине. Варяги разбойничали на больших торговых путях, нападали на богатые европейские страны. На Руси варяги держались на торговом пути с Балтийского в Черное море. Он назывался путь из варяг в греки. Варяги часто нападали на богатейшее государство того времени - Византию, его столицу - Константинополь. На Руси варяги служили как наёмники в дружинах князей. Для них Русь - "гарадарика", страна городов.Служить князьям гарадарики - верный способ разбогатеть и вернуться домой со славой.