По каждой схеме , выпишите по одному предложению ,из произведения М.А .Булгакова "мастер и Маргарита " с прямой речью . Из фото . Заранее спасибо , буду очень благодарна , сделала бы сама , просто времени нет ))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Я, игемон, никогда в жизни не собирался разрушать здание храма и никого не подговаривал на это бессмысленное действие» . Здесь уже налицо незаметное для нас и проигнорированное Пилатом нарушение нормы общения. Но секретарь, тонкий знаток протокола и этикета, реагирует незамедлительно: «Удивление выразилось на лице секретаря» . Секретаря в реплике осужденного могло удивить не только то, что он пытается опровергнуть показания свидетелей и вернуть разговор к рассмотрению сути обвинения, что само по себе неуместно, но и сама манера речи: в ней есть что-то лишнее. Даже возражая, арестант должен был ограничиться таким, например, заявлением: «Я на самом деле не собирался разрушать здание храма и никого не подговаривал на это» . Но арестант зачем-то к этому присоединяет не имеющие отношения к делу слова «никогда в жизни» . Более того, он употребляет оценочное определение «бессмысленные действия» , тогда как в подобной ситуации появление оценок в устах арестанта есть явное нарушение речевого этикета, что свидетельствует о недопустимой в его положении свободе поведения. Секретаря удивляет именно то, что Пилат никак не реагирует на непротокольное поведение арестанта.