По морю в одном направлении плывут два корабля. На корме первого стоит наблюдатель. Он замечает, что второй корабль идет быстрее первого. Когда расстояние между кормой первого корабля и носом второго корабля составляет l = 400 ...
По морю в одном направлении плывут два корабля. На корме первого стоит наблюдатель. Он замечает, что второй корабль идет быстрее первого. Когда расстояние между кормой первого корабля и носом второго корабля составляет l = 400 м, наблюдатель начинает идти по палубе в направлении носа первого корабля. Скорость первого корабля u1 = 36 км/ч, скорость второго корабля u2 = 54 км/ч. Длина первого корабля (на уровне палубы) составляет L1 = 200 м, второго корабля (на том же уровне) L2 = 300 м. Наблюдатель достигает носа первого корабля в тот момент, когда мимо проплывает корма второго корабля. С какой скоростью наблюдатель перемещался относительно палубы первого корабля? Блин, помогите хоть с одной задачей, не справляюсь совсем.
Ответ(ы) на вопрос:
обозначим скорость наблюдателя относительно палубы первого корабля - V u1 =36 км/ч u2 =54 км/ч за одно и тоже время t происходит два действия наблюдатель переходит с кормы на нос первого корабля t= L1/ V (1) второй корабль догоняет и обгоняет первый догоняет расстояние L обгоняет L1+L2 общее расстояние L+L1+L2 здесь скорость движения второго коробля относительная (u2 -u1) t = ( L+L1+L2 ) / (u2-u1) (2) приравниваем по времени (1) и (2) L1/ V = ( L+L1+L2 ) / (u2-u1) V =(u2-u1)* L1 / ( L+L1+L2 ) = (u2-u1)*L1/( L+L1+L2 )= =(15-10) 200/(400+200+300) = 4 км/ч ответ 4 км/ч
Не нашли ответ?
Похожие вопросы