По образцам выданных вам веществ составьте таблицу: 1)вещество : NaCI,алмаз,CO2,металлы 2)характеристика химической связи :

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ионная связь - между катионом и анионом  Ковалентная неполярная - между двухатомной молекулой, состоящей из одного элемента (неметалл) Ковалентная полярная - связь между атомами различных веществ (неметаллы, реже между металлами) Металлическая связь - связь между положительными ионами металлов. 1)Начнём с атомов, которые взаимодействуют между собой: Ионная - связь образуется между атомом металла и неметалла (катионом и анионом). Например, связь между металлом и кислотным остатком (MgCl2). Ковалентная неполярная - связь между атомами одного элемента.  Например, Н2, О2, Cl2. Ковалентная полярная - связь между атомами разных элементов. Например, HCl. Металлическая - связь между положительными ионами в кристаллах Ме. Пример, любой металл, Fe, Li, Mg... 2) Способ образования: Ковалентная связь - образуется за счёт общих электронных пар в оболочках связываемых атомов. (Полярная и неполярная) Ионная связь - связь, которая образуется в рез-тате притяжения, возникающее между катионом и анионом (электростатическое притяжение). Металлическая связь - между ионами металлов в кристаллической решетке, подобно цемент, носятся электроны, которые удерживают ионы металла и не дают им отдалится друг от друга на расстояние, при котором решетка распалась бы. 3) Механизм образования: Ковалентная связь неполярная - механизм образования обменный: каждый атом предоставляет по одному электрону в общее пользование. Выглядит это, примерно, так: A⋅ + ⋅А = A:А Точки это электроны. Ковалентная связь полярная - механизм образования может быть обменным и донорно-акцепторным, то есть образование связи происходит в рез-тате электронов одного вещ-ва и вакантной орбитали другого вещ-ва. Выглядит это так: A: + B = A:B. В обменном случае, в полярной связи, могут участвовать разные элементы A⋅ + ⋅B = A:B. Ионная связь - образуется в рез-тате электростатического притяжения между катионом и анионом. Выглядит так: A+ --->  <--- B- . Металлическая связь - связь между ионами металла  в кристаллической решетке, которая была бы невозможно без "цементирующего" св-ва электронов, которые заполняют пространство между этими ионами. Дело в том, что положительные ионы отталкивались бы друг от друга, если бы не валентные электроны, которые не дают им это делать. 4) Примеры вещества: Ковалентная неполярная: O2,C2,N2,H2,Cl2,I2. Ковалентная полярная: HCl, NH3 (Важно, что Н2О не ковалентная, а водородная связь!) Ионная: NaI, CaCl3, FeBr3 Металлическая: Fe,Na,Li,Ag и др. металлы.