По поводу Дня Крещения Руси вопрос....

По поводу Дня Крещения Руси вопрос....Что-то никак не пойму я... Нас в школе учили вроде (да и по телевизору я слышал кажется), что Крещение Руси ЗИМОЙ происходило. По этому поводу, помню, возмущались некоторые даже - типа как же так можно было, ЗИМОЙ народ В ПРОРУБЬ загонять, и т.п. ..А отмечали День Крещения ВЧЕРА почему-то, летом...
Объясните, короче, если можно - как это понимать всё?..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Летом теплее )
Гость
Мне непонятно другое, как в СВЕТСКОМ государстве могут быть государственными праздники, типа крещения Руси.
Гость
Просто приурочили к дню памяти Владимира Хромого (братоубийцы, кстати) , прозванного позднее Святым Равноапостольным Крестителем Руси.
Гость
какая разница