По реакции Кучерова с выходом 70% получили 61,6 г ацетальдегида. Объем ацетилена, вступившего в реакцию равен.. Объясните, как решать.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Для начала напишем уравнение реакции: CH≡CH + H2O = CH3-CHO Из него видно, что количество ацетальдегида = количество ацетилена. 2. Найдём количество ацетальдегида по формуле n=m/M: M(C2H4O) = 12 * 2 + 4 * 1 + 16 = 44 г/моль. n(C2H4O) = 61,6/44 = 1,4 моль. 3.  Т.к. n(С2H2) = n(C2H4O), n(С2H2) = 1,4 моль. 4.  Теперь необходимо определить изначальное количество ацетилена, т.к. в реакцию вступило только 70%. Это можно сделать по формуле практического выхода продукта η (выход) = n(практ.) / n(теор.). η (выход) = 70 % = 0,7 n (практ.) = 1,4  моль. Следовательно, n (теор.) = n(практ.) / η (выход). n (теор.) = 1,4 / 0,7 = 2 моль. 5. Обьём ацетилена найдём по формуле V = n * V0. V(C2H2) = 2 * 22,4 = 44,8 л. Если что-то непонятно из этого всего, спрашивай, постараюсь тебе ответить. :)