По склону горы длиной 500 м и высотой 10 м скатываются сан­ ки массой 60 кг. Определите среднюю силу сопротивления при скатывании санок, если у основания горы они имели скорость 8 мjс. Начальная скорость санок равна нулю.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m=60 кг h=10 м v=8 м/с l=500 м F-? Закон Сохранения Энергии: m*g*h=m*v²/2+F*l  (часть энергии переходит в работу) Выражаем F: F=m*(g*h-v²/2)/l=7,92 Н Ответ: 7,92 Н