По тексту параграфа и справочным материалам составьте рассказ об освоении ткррит
По тексту параграфа и справочным материалам составьте рассказ об освоении ткрритории Северного Кавказа
Ответ(ы) на вопрос:
Кавказ — страна древней культуры. На западе Северного Кавказа, в бассейне Риони и на Армянском нагорье найдены остатки наиболее древних палеолитических стоянок с орудиями из кремня и обсидиана. В государстве Урарту, существовавшем на Армянском нагорье в IX—VI вв. до н. э., уже была широко развита обработка меди, серебра, золота и железа, строительство из разнообразных вулканических пород, ирригация. На Черноморском побережье и по некоторым притокам Кубами еще задолго до нашей эры существовали греческие колонии. Греки использовали строительные материалы, руды, россыпное золото. Наиболее ранние историко-географические сведения о Черноморском побережье и других районах Кавказа приводятся в описаниях путешествий Геродота и Ксенофонта (400 л. до н. э.), а также Страбона (I в до и. э.). Очень интересна «Армянская география», составленная выдающимся ученым Ананием Ширакаци (VII в. н. э.). По территории Кавказа, располагавшегося на торговом пути из Европы в Азию, неоднократно проходили купцы и дипломатические посольства, оставившие описания своих путешествий. Здесь побывали Марко Поло (XIII в.) и русский купец Афанасий Никитин, который в XV в. по пути в Индию был в Дербенте и Баку.