ПО ТЕМЕ НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИ МОНОГИБРИДНОМ СКРЕЩИВАНИИПросьба расписывать подробно!!! Т.к. в генетике я очень мало понимаю.Семенем черного каракульского барана осеменены бурые овцематки, от которых получено 360 черных и 420 бурых я...

ПО ТЕМЕ НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИ МОНОГИБРИДНОМ СКРЕЩИВАНИИ Просьба расписывать подробно!!!  Т.к. в генетике я очень мало понимаю. Семенем черного каракульского барана осеменены бурые овцематки, от которых получено 360 черных и 420 бурых ягнят. Все бурые овцематки были чистопородными. Каковы генотипы маток и барана? Каково теоретически ожидаемое расщепление? Не приведет ли дальнейшее использование бурых потомков (из 420 голов) к засорению стада черными ягнятами? Бурые смушки дороже черных.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А-черныйа- бурыйР отец Аа(так как проиошло расщепление признака) , мать аа (чистая линия)А1 Аа : аа (черн: бурые)теоритическое расщепление 1:1при дальнейшем использованиии бурых потомков (аа) расщепления не будет (т.е. черные ягнята не появятся)