По термохимическому уравнению CaCO3 = CaO + СO2- 157 кДж Вычислите массу разложившегося известняка, если известно, что на его разложение затрачено 1570 кДж.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение:  CaCO₃ = CaO + CO₂ - 157 кДж По ТХУ разлагается 1 моль карбоната кальция. Найдем массу 1 моль:  m = n*M = 1 моль * 100 г/моль =  г Составим и решим пропорцию:  100 г - 157 кДж х г - 1570 кДж х = 1000 г или 1 кг Ответ: ...