По уравнению реакции Zn(OH)2 = ZnO + H2O вычислите массу оксида цинка, образовавшегося пр?

По уравнению реакции Zn(OH)2 = ZnO + H2O вычислите массу оксида цинка, образовавшегося пр?? разложении 9,9г гидроксида цинка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри, на коэффициент, здесь их нет. Выделяешь, то что тебе по условию надо, то есть это Оксид цинка и гидроксид цинка,под ними пишешь 1 моль  Находишь кол-во вещ-ва Zn(OH)2; кол-во вещ=m/M=9.9 г /99=0,1 моль составляешь пропорцию где х-кол-во вещества ZnO 0.1/1=x/1 Следовательно x=0.1 моль находишь массу=>m=v(кол-ва вещ-ва)*M(молярная масса)=0,1 моль*81=8,1 г Надеюсь поняла, я старался Удачи :)