По уравнению реакции CuCl2 +Mg = MgCl2 +Cu, вычислите количество вещества меди , если в реакцию с хлоридом меди (II) вступило 480 г магния.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuCl2 + Mg = MgCl2 + Cu 1. Найдем количество вещества магния, зная его массу и молярную массу: n(Mg) = m / M = 480 / 24 = 20 моль 2. По уравнению реакции видим, что n(Mg) / n(Cu) = 1 / 1 (количества равны), значит n(Cu) = 20 моль