По заданию учебника с 161 запиши основные сведения о почвах Ленинградской области

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
объёмов химических и бытовых отходов — одна из острейших проблем экологии Ленинградской области. Здесь образуется более 400 разновидностей отходов. 90 % из них принадлежат к отходам 3 — 4 степени опасности. Причинами загрязнения почвы и воды в Ленинградской области являются: - процветание промышленного производства; - улучшение благосостояния населения; - возрастание количества автотранспорта. На сегодняшний день в Ленинградской области размещается 70 свалок с временной разрешительной документацией и примерно 1000 несанкционированных свалок. Помимо этого, в Ленинградской области существует 6 специализированных полигонов для сбора бытовых и химических отходов. Однако, например, два полигона в Санкт-Петербурге: ПТО № 3 («Новосёлки» ) и ПТО № 1 («Опытный завод МПБО») , согласно мнениям экспертов, не могут продолжать функционировать и должны быть закрыты. Продолжение их работы угрожает экологии города загрязнением выделениями аммиака и прочих газов. Нелегальные мусорные полигоны образуются в пригородах районных городов Ленинградской области с приблизительной периодичностью в один месяц. На них складируются не только бытовые, но и производственные твёрдые отходы. Таким образом, сегодня большинство дачных поселений Ленинградской области находится в окружении мусорных свалок. Наиболее загрязнённой бытовыми отходами территорией Ленинградской области признан район посёлка Сертолово. Согласно информации независимых исследователей, в одном только Санкт-Петербурге бытовой мусор ежегодно составляет 7 000 000 м3. Прибавьте к этому ещё 4 000 000 м3 мусора от промышленных предприятий. И только 12,5 % из 11 000 000 м3 подвергаются переработке, остальной же мусор отправляется на свалки. ТАКОЙ??