Поблизу узбережжя Антарктиди одночасно плавають приблизно 100тис. айсбергів. Вони живуть 6-12 років -утричі довше ніж айсберги Гренландії. Що є причинною довголіття антарктичних айсбергів?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно назвать 2 основные причины, по которым антарктические айсберги существуют дольше: 1) Большая мощность антарктических айсбергов. 2) Температура воды в Антарктике ниже, чем в Северной Атлантике. Здесь нет теплых течений (в отличие от Североатлантического), способствующих таянию айсбергов.