Почему Человечество (В ЦЕЛОМ) так гордится своими "изобретениями",ВЕДЬ...
Почему Человечество (В ЦЕЛОМ) так гордится своими "изобретениями",ВЕДЬ...ВСЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ сводятся к ОТКРЫТИЯМ тех или иных явлений и закономерностей природы, которые существовали и сотни тысяч лет назад.. . Как то - электричество, и т. д и т. п....:)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мир был прекрасен, как Женщина и Тайна. Ученый же сделал из мира – Проститутку, которую всегда можно заказать по телефону и поиметь. Естественно, не бесплатно, но без переживаний, ухаживаний и других заморочных хлопот. Ученый – властитель над миром природы, а природой мы называем то в мире, что мы победили. Мир – точнее, тот мир, который видит и делает Наука, можно использовать, но нельзя любить или уважать. В этом мире нет кайфа – есть специфическое раздражение определенной группы нейронов, нет Любимой – есть социальный субъект, отвечающий нашим базисным потребностям. В этом мире нет Святынь, и погибший ребенок для Ученого Анатома – только тело, в котором прекратились процессы жизнедеятельности. Ученые сделал мир понятным и предсказуемым. Они мир препарировали, разложили на атомы, пришпилили законами и уложили в исчисляемые таблицы. Мир стал мертвым. И надеяться стало не на что. Что надеяться? Вот это – будет точно. А этого – не будет никогда. в Науке можно вырабатывать продукт, не вкладывая душу. Конечно, на этапе разработки душу вкладывать, а то и закладывать – приходится, но зато когда закон открыт и машина заработала… Закон природы, он и в Африке закон природы, кнопку нажал – машина продукт выдаст. Наука! Наука – тогда еще в зародыше – становилась многообещающим звеном машинного, то есть бездушного, производства. Машины эксплуатировать проще, чем душу, и из машины можно выжать больше, чем из души. И, главное, надежно: мертвое – не подводит. НАУКА – ТОТ МИР, ГДЕ МОЖНО ВЫРАБАТЫВАТЬ ПРОДУКТ, НЕ ВКЛАДЫВАЯ ДУШУ
Гость
А чем же ему еще гордиться?
Гость
Точно так же, как гордится любой, отгадав загадку, ребус или фокус..; -))
Гость
Человечество как маленький ребенок, радуется всему что у него получается не важно как и не важно к чему привело.
Гость
Почему не гордится, как что-то придумают, так сразу начинают бомбу делать и ею гордятся.
Гость
Потому что больше нечем. - Планету испоганили. - Преступность взлетела выше крыши. - "Деньги делают людей" и правят разумом, желаниями - Виды вымирают - Нравственность деградирует к уровню "сигареты вместо мозгов" ... чем ещё гордиться, как не продвижениями в науке?
Гость
Человек-алчное, эгоистичное существо. Человечество в целом-это ещё больше алчности и эгоизма. я удивляюсь, как человечество ещё не присвоило себе создание Бытия и Вселенной! вот было бы гордости!))
Гость
Помоему человечество пользуется плодами открытий.