Почему человек испытывает чувство страха перед непознанным?
Ответ(ы) на вопрос:
не знает, чего от этого неопознанного ждать
Мне кажется не только чувство страха - ЛЮБОПЫТСТВО - и это чувство помогает исследовать, изучать .да и вообще, просто интересоваться..:)))
Непознанное, неизвестность представляют собой потенциальную опастность. Что бы знать каким оружием бороться с противником, нужно для начала узнать что из себя представляет противник.
Это отголоски первобытных инстинктов. Для наших предков все вокруг представляло угрозу жизни. Поэтому ко всему неопознанному вокруг они испытывали некоторый страх.
Ключевое слово: Непознанным.
Неопознаное - это то что человек не может обьяснить, нечто чуждое сознанию. С первобытных времен инстинкт самосохранения диктовал человеку опасаться всего чужого. Это помагало выжить, а сегодня помагает только умничать и спекулировать этой темой.
Потому что человек не знает точных ответов на вопросы что Это? почему? зачем? откуда? , НЕ ВИДИТ причинно-следственных связей, не понимает как работает, как с этим эффективно и ресурсовыгодно взаимодействовать. При знании точных ответов на эти вопросы - страх изчезает.
Потому что у человека, как у любого живого существа, есть инстинкт самосохранения. Все неизвестное, непознанное, непонятное сначала вызывает страх, как проявления инстинкта самосохранения.
ага вот поешь пелеменей а в ним может быть РТУТЬ, умрешь так и не познаев вкуса Шанель №5 ((((
А мне кажется наоборот, человек не боится именно потому, что не знает, что это страшно...
Почему страх? Осторожность и интерес.)))
Мало веры у человека.
попробуй испытывать благодарность и уважение перед непознанным тобою ) и для страха места не останется
Банят на этом Непознанном часто ни за что: (