Почему цифра 7 так часто встрчается в сказках: " Волк и 7 козлят" "белоснежка и 7 гномов", "Сказка о мёртвой царевне.."?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
книжки-то для того и пишут, чтобы их читать, а тот тут ответчики фантазируют, а опыты ведь были. одинамериканец исследовал особенности восприятия человеком информации. Помимо прочего, делали так - берут шарики и бросают ох в ящик определенное количество, а человек должен сразу назвать, глянув один раз. их число. Так вот оказалось, что когда число этих шариков 7, человек дает максимальное количество правильных ответов. Когда их больше 7, резко повышается уровень ошибок. То есть наш мозг может одним залпом воспринять количество блоков информации, равное семи. Поэтому интуитивно и насыщали сказки, к примеру, по больше части максимум семью персонажами - когда больше, герои путаются в голове, уж тем более детской. Это факт, о семи героях в сказках говорил Владимир Пропп, а этот человек в сказках понимал толк.
Гость
Если говорить кратко, семерка — это цифра самопознания, самосовершенствования и духовного пути человека, когда практически все зависит от воли и цели идущего.
Гость
эта цифра -означает - легко - сами додумайтесь
Гость
На это цифр есть особое благословение Бога.
Гость
Число 7 на Земле имеет важное значение... Это хорошо описала Minaya... У Земли еще и 7 паралельных миров.. . Так устроено.. . Видимо человек это интуитивно понимает значимость этого числа и запечатлил это в своем творчестве, неосознанно, несспециально в символичной форме.
Гость
Разве только в сказках? В гамме 7 нот, у человека 7 основных чакр, в радуге 7 цветов! И каждой чакре соответствует определённая нота (звук - это вибрация, энергия определённого качества, определённой частоты) и определённый цвет, соответствующий этим частотам. Всё в мире строилось по этой семеричной системе. Существуют 7 основных лучей, космических энергетических потоков, которые "связывают" человека через его соответствующие чакры, насыщая их, с Космосом, с Землёй. А все сказки имеют эзотерический смысл. Поэтому в них часто упоминается об этой системе, присваивая качество одного из Лучей определённому персонажу. Кстати, у человека - 7 тел, а народная игрушка "Матрёшка" - тоже состоит из 7-ми отдельных матрёшек!!!
Гость
Магическое число. В заговорах часто... за 7-мью морями, печатями, замками, ветрами и т. д
Гость
В голове 7 дырок - вот и придали числу некоторое мистическое значение. Стали чаще использовать в мифах, легендах и фольклёре. >^.^<
Гость
а я заметил что сейчас везде часто встречается число 89.