Почему Иисус говорил притчами? Свои мысли пожалуйста, а не цитаты из Библии.
Ответ(ы) на вопрос:
иисус конечно же не говорил притчами. поздние писатели библии так писали, чтобы удобнее было интерпретировать его слова в разные стороны, и чтоб было понятнее (иногда непонятнее) для паствы.
Это у них понятия языка такие были а на наш язык так вот все не понятно многое слушается! И к тому же в новый завет очень мало настоящего его учения вошло кроме того многое переделали Церковники и в обще использовали имя Христа для того что бы помогать Императорам управлять массами
Это для того, что бы человек мыслил, а не тупо следовал словам. Только мыслящий человек может сделать правильные выводы.
Иисус кем был? - прально - евреем, поэтому и говорил так, чтобы потом можно было по-удобней интерпретировать в разных ситуациях!!!
Какие "свои" мысли вы ждете, все уже давно сказано и в Писании и у святых отцов. "Тем внешним, все бывает в притче, ибо сердцу у них окаменено. Имеют очи видеть, но не видят. Имеют уши слышать и не слышат". То же и на этом проекте в ответах. Задают вопрос, вроде о вере и о Боге, а ответ их не интересует, они хотят показать свою эрудицию и свое мнение.
А как по вашему?
Да пожалуйста. Притчи - это для особо одаренных, которые по-простому не понимают. Это раз. Два - Его учение, выраженное в притчах, сокрыто от недостойных.
Чтобы тайны Царствия Небесного были открыты Духом Святым только последователям Христа (ученика) . Бытие 19:11 а людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа.
Для тупо доходящих людей, Иисус духовные истины объяснял на простых примерах (аналогиях ) из жизни.
Иисус часто употреблял притчи, излагая Свое учение. У Него были на то две причины: 1. открыть истину верующим. 2. сокрыть истину от тех, кто отвергал ее или ожесточил свои сердца против нее. Притчи Христа основаны не на фактах, а на правде жизни. Он их составлял так, чтобы слушающего достигла главная мысль, и каждая подробность притчи расчитана на усиление этой мысли.
для доступности к восприятию, не все премудрости можно описать в двух словах. ребёнок, намного лучше усваивает и запоминает моральные нормативы (что есть добро, а что есть зло? и что добро будет обязательно вознаграждено, а зло будет обязательно наказано! ) на примере героев сказок и поучительных историй. притча - это "сказка", поучительный рассказ.. . но только для взрослых. )))
Обычная речь слишком пряма и линейна.. притчи объемны и просты
Потому что Он не инструктор, у каждого свой путь и нет единых инструкций по решению тех или иных вопросов, а притча позволяет каждому взять свою правду в соответствии с учениями.
Люди ожидали от Христа чуда, но Он сказал, что не будет вам чуда, кроме Ионы пророка .Не все слушали слово Божье, Иисус говорил притчами, даже ученики Иисуса не все понимали. Но после объяснял ученикам .
Вероятнее всего, когда писалась библия, так было принято выражаться. Мы же ведь точно не знаем, по каким понятиям они там жили.
В притче меньше назидательности чем в обычном поучении и получается больше уважения к слушателям и собеседникам. Притча иносказательна и каждый слушатель отыщет в ней то рациональное зерно, которое касается именно его. Того, кто излагает мораль в виде притчи, трудно поймать на неточностях, ошибках и прочее. Поэтому - да здравствует притча.
а кто докажет, что Иисус вообще существовал? может и был такой человек, но не настолько велик и праведен. это потом из него сделали икону, чтобы управлять огромными массами людей. и приписали ему разные поступки и умные мысли. может быть и такое?
Человеку, чем напрягать мышление, часто проще воспринять абстрактные положения "на примерах". Хотя в этом всегда может быть элемент жульничества, поскольку любая аналогия неточна. А значит аналогия никогда ничего не может доказать, она лишь служит иллюстрацией.
Прямо говорить человеку в лицо то, что думаешь, иногда бывает обидно. К тому же притчи более увлекательны, чем сухая философия.
А разве есть хоть одно слово в Библии от самого Иисуса? От первого лица? От Матвея есть, от еще много кого, а вот от Иисуса НЕТ. http://otvet.mail.ru/answer/257657078/
Притча - Это современный пример. Мы сейчас говорим: "например, представь себе мужика, у него три яблока.... ". Раньше говорили так. Послушайте притчу: "жил на земле мужик, и было у него три яблока.... "
Притчи хороши для тех, кто не является учеником Иисуса
не Иисус, а те сказочники, которые написали потом всю соответствующую литературу.
потому, что так пророчествовал о нём Святой Дух в Ветхом Завете
Не факт что то что написано в Библии слова Иисуса.
Может он пологал что в сравнениях люди поймут его лучьше.
а что бы доперло лучше ...
Так не понятнее всего и подразумевается не событие (например) а целая цепочка или диапозон.