Почему именно "Чёрное Море?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Древнегреческое название моря — Понт Аксинский (греч. Πόντος Ἄξενος, «Негостеприимное море») . В «Географии» Страбона (7.3.6) предполагается, что такое название море получило из-за трудностей с навигацией, а также диких враждебных племён, населявших его берега. Однако скорее всего греки восприняли местное скифское название моря, представлявшее рефлекс др. иран. *axšaina- «тёмно-синий» , «тёмный» , соотносящееся с его нынешним названием, и переосмыслили его по созвучию с греческим словом «негостеприимный» . Позднее, после удачного освоения берегов греческими колонистами, море стало называться Понтом Эвксинским (греч. Πόντος Εὔξενος, «Гостеприимное море») . Впрочем, у Страбона (1.2.10) есть упоминания о том, что в античности Чёрное море называли и просто «морем» (pontos).
Гость
Это теряется в веках. ТОчно уже ничего не выяснить. Вот к примеру Средиземное Море по-турецки Ак-Деныз, то бишь Белое море, Ак - это белый. А Чёрное море - это Кара-Дениз. Фиг поймешь. Это явно не от водорослей, не назвали же Зеленым морем...
Гость
потому что звучит красиво
Гость
Водоросли бурые придают цвет при шторме