ПОЧЕМУ люди придумали религию? заметьте, не зачем, а ПОЧЕМУ...
Ответ(ы) на вопрос:
…Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами также неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п.
Чо значит - "придумали " ? Это и есть жизнь прошлая! Реальная ! И почему, сразу "именно" ЛЮДИ придумали? Что за глупости ? Не веришь в веру, так и не заблуждай у себе в голове ещё больше неверие. А то совсем душу загубишь. Дай Бог, на этом свете уверовать тебе в Бога! Чтобы поздно слишком не было бы потом !
Потому, что человек чувствует, что Бог есть, что Он благ и стремится к Нему. А уж как это у нас получается зависит от традиций, культуры политики и многого другого. Хорошо, что Бог идет нам навстречу и помогает воссоединиться с Ним всем, кто искренне этого желает.
Мир состоит из рациональной и иррациональной части. Подробнее: Книга по психологии Юнг, "Синхроничность". Физика: "Принцип неопределённости Гейзенберга" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_неопределённости_Гейзенберга Математика - Теорема Тарского о невыразимости истины - http://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Тарского_о_невыразимости_истины тут некоторое обобщение: http://www.socionics.ibc.com.ua/physics/01-2/as1-f201.html
то есть ЗАЧЕМ понятно.. . А почему именно религию и именно такую. Ну уж что придумали в качестве дисциплинирующего инструмента то и придумали.
Потому что люди всегда пытаются достичь Бога собственными силами, произвести на Него впечатление своими "добрыми" делами. А Он ожидает простого доверия любви.
Вера и религия разные вещи. Вера это в сердце и душе, а религия это уже придуманное людьми для зарабатывания денег. Вы давно были в церкви? Без денег уже зайти туда нельзя и самое главное, что цены довольно таки приличные.
а кто сказал что это были ЛЮДИ? ;-)
Не они придумали, она была дана в виде Откровения.
Это не выдумка а реальность.
А почему ты думаешь что ее люди придумали? Ты жила тысячу лет назад и ЛИЧНО это видела? или твои друзья были свидетелями этих событий?
автор, а какая разница между синонимами зачем и почему?
и все таки ЗАЧЕМ.. а не почему! во всяком случае не для того, что бы обьяснять ...а для управления...
По Библии.
Есть такая наука, гноссеология. Она отвечает именно на этот вопрос. Советую познакомиться.
жажда казаться себе самыми главными и важными на свете