Почему никоновская ветка (которая сегодня имеет место)устраивала гонения староверам? Людям, которые по сути были до них?

Почему никоновская ветка (которая сегодня имеет место)устраивала гонения староверам? Людям, которые по сути были до них?Зачем Никон это делал? Никонианская ветвь православия стоит на крови безвинно убиенных и страданиях безвинно гонимых? Зачем они делали это со своим же народом и братьями?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вообще гонения староверов устраивала не Никоновская ветка, а цари Феодор, Иоанн и Петр и сестрица их Софья. Старообрядцы имеют претензии к последователям никонианства не потому, что преследовались ими, а потому, что последние поддерживали царей-антихристов.
Гость
Ты еще о Правах человека вспомни))) ) Семнадцатый век был. А ты осуждаешь с позиции века двадцать первого.
Гость
Перехлесты стандартизации и головокружение от успехов.
Гость
За Христа всегда гнали и будут
Гость
там и те и другие были хороши. Посто у Вас претензии к победителям
Гость
За неподчинение приказу - расстрел. А когда это непокорных пряниками кормили?!
Гость
Гнать надо было попов с земли Русской изначально! Тогда никаких ни староверов ни прабославных не было. Чужда религия иудохристианская люду славянском. Надо к своей духовной культуре стремиться, а не прославлять иудейского божка и его пантеон. Это и сейчас актуально, поглумились они над нами вдоволь!
Гость
много раз обсуждали этот вопрос.. . католики повинились за гонения и инквизицию.. . а рпц даже не думает.. . инквизиция существовала и в рпц, просто не в таком виде.. . а казни и сожжение "староверов","жидовствующих" "ведунов" это пятно на православии
Гость
Ктож на рынке радуется конкурентам...
Гость
в кусочки распался телец ватиканский...