Почему одни ищут учеников... А другие даже не хотят учеников брать, стараются этого избежать даже, но обстоятельства скл

Почему одни ищут учеников... А другие даже не хотят учеников брать, стараются этого избежать даже, но обстоятельства склПочему одни ищут учеников... А другие даже не хотят учеников брать, стараются этого избежать даже, но обстоятельства складываются так, что все время ученики как бы сами оказываются рядом, а откуда берутся даже не известно?...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Учеников присылает провидение, поиск учеников это сомнение в провидении а значит желание стать провидением самому. Просто одни считают, что пока не готовы к учительству, хоть и готовы а другие считают, что знают и могут достаточно, хоть не научат а искалечат более.
Гость
К некоторым Учителя приходят сами...
Гость
Мастера, Учителя не ищут, но дают знания готовым. Пережигать чужой негатив, нести ответственность за знания, получать "возвратку"-зачем?
Гость
надо быть сльнее обстоятельств и самому выбирать учеников. Учитель отвечает за свое учение (но не за ученика).
Гость
Духовному учителю взять ученика - это большая ответственность, ведь за все промахи и падения ученика будут уже отвечать двое - и ученик, и Учитель. Поэтому на Востоке перед принятием ученика, ему дается испытательный срок 7 лет. Только после успешного прохождения испытания начинается этап ученичества. И еще. Учитель никогда не ищет учеников. Все зависит от них самих. Сказано: "Когда ученик готов, готов ему и Учитель".