Почему пасха на разные дни и месяца выпадает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Праздник Воскресения Христова называется Пасхой (от еврейского слова «песах» , что значит «проходить мимо») , по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства. Сообразно с Воскресением Христовым наименование «Пасха» в христианской церкви получило особый смысл и сейчас обозначает прехождение от смерти к жизни, от земли к небу. В ряду Господних праздников Пасха занимает центральное место, а в ряду всех праздников христианских это праздник по преимуществу и «столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды» . Празднование Пасхи берет начало с самого времени Воскресения Христова, с торжества апостолов, которые и заповедовали праздновать его всем верующим (см. 1 Кор. 3,8). Но в первые века христианства не везде в одно время праздновали Пасху. На востоке, в малоазийских церквях, ее праздновали в 14-й день весеннего месяца, на какой бы день седмицы ни приходилось это число. Западные христиане, считая неприличным праздновать Пасху вместе с иудеями, совершали ее в первый воскресный день после весеннего полнолуния. Два этиx различных обычая существовали до первого Великого собора (325 г.) , на котором святыми отцами было постановлено праздновать Пасху повсеместно в первое воскресенье пасхального полнолуния, чтобы Пасха христианская всегда праздновалась после иудейской. Поэтому Пасха не может праздноваться в один и тот же день и месяц ежегодно. Время суток, когда начинается торжество Пасхи, определено 89-м правилом VI Вселенского собора. Согласно этому правилу прекращать пост и начинать празднование Пасхи следует в средние часы ночи по Великой субботе. С этого времени повсеместно утвердился обычай начинать Пасхальное торжество в полночь или сразу же после полуночи Как определять дату Пасхи? Пасха или пасочка? Если вы заметили, праздник Пасхи не закреплён за каким-то определённым числом, как все остальные праздники. Каждый год Пасха выпадает на разные числа, а иной раз — и на разные месяцы. Один год мы празднуем Пасху 28 марта, а на следующий год узнаем, что Пасха будет в начале апреля. Заметим, что весь западный мир отмечает Пасху по новому календарю, а Православная церковь — по старому, и посему часто дни празднования Пасхи по этим двум календарям совпадают лишь раз в несколько лет. Каким же образом вычисляется дата Пасхи каждый год? Предлагаем вашему вниманию простую схему расчёта по новому календарю: 1. Сначала определяется день весеннего равноденствия (это день, в который продолжительность дня равна продолжительности ночи) . Обычно, это 21 или 22 марта. 2. Затем определяется ближайший день полнолуния, следующий за днём весеннего равноденствия. 3. День Пасхи всегда является воскресеньем, следующим за днём полнолуния. Именно в этот день христиане и празднуют Воскресение Господа Иисуса Христа
Гость
Методика расчета даты - Согласно правилам Первого Вселенского собора (325 г. Никея) празднование православной Пасхи совершается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресение приходится после дня празднования еврейской Пасхи; в противном случае, празднование православной Пасхи переносится на первый воскресный день после дня еврейской Пасхи. Таким образом, день празднования Пасхи оказывается в пределах от 22 марта до 25 апреля старого стиля или от 4 апреля до 8 мая нового стиля.
Гость
Посмотрите там лучший ответ:)