Почему порой верующие не воспринимают логичных естественных объяснений, и запросто принимают чудесное, вместо аргумента?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому, что та половина мозга, которая отвечает за логику у верующих развита слабее той, которая отвечает за образное восприятие. Вот они ОБРАЗАМИ и воспринимают.
Гость
Потому что все "логичные естественные объяснения" осноываюся на той информации, что дают нам органы чувств или приборы как усилители наших несовершенных органов, на языке Библии это называется плотские ощущения. Но "рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от ДУХА есть дух". Т. е. , плоть и дух, матеральное и духовное - вещи несовместимые. невозможно познать духовное с помощью органов чувств . Непонимание между верующими и неверующими возникает из-за того, что говорят они на РАЗНЫХ языках. что такое чудо? это то, что нельзя объяснить известными законами науки. Но человеку верующему не нужны научные объяснения. Потому что он воспинимает все в другой плоскости, духовной. Он ВЕРИТ Богу, верит Его Слову - поэтому чудеса для него - дело обычное. Потому что так обещал Тот, в кого они верят. А как известно, по вере дается. И для человека верующего таое оношение - очень сзнаеьне. к же иначе?
Гость
Все в детстве в Дед Мороза с мешком подарков верят. А Вы им еще скажите, что Царствия Божьего нет, они такой вой поднимут, как будто у них последнюю куклу отобрали.
Гость
Есть и неверующие или атеисты точно такие же. Поверьте, если человек малообразован, то лишь одна вера или одно неверие не является чем то определяющим. К сожалению, бывают случаи, когда образованные люди не воспринимают, но это болбше к атеистам уже относится. Не все люди адекватны, к сожалению.
Гость
мммм, потому что жизнь вообще не логична ...а в жизни верующего слишком много чудес: ) поэтому на собственном опыте формируется мировоззрение:)
Гость
Никак не могут из детства выскочить, или не хотят, поскольку инфантилы.
Гость
А легче так жить !!!
Гость
Это я сразу почему-то вспомнила следующюю цитату из очень скандальной книжицы. Представляю ее вам. "Религия и вера – это не одно и тоже. Само слово религия (лат. геligio) – это связь. Связь с кем? С Богами, с космическими силами. Понятие веры непосредственно в понятие религии не входит. Не все религии требуют веры . Есть религии, базирующиеся на вере, а есть религии, базирующиеся на знаниях. Вера – это средство для обманывания дураков. Лучше знать, что ты ничего не знаешь, чем верить. Вы тоже такого мнения?)))))
Гость
А кто вам сказал что чудо и чудесное нелогично, по моему то что с кем то случается чудо вполне логично, как и та ситуация когда человек загибается от скуки и предсказуемости своей жизни событий и мыслей
Гость
Потому, что религиозная вера и логика/рациональность - идут разными дорогами. Нельзя прийти туда рациональным путем, можно лишь поверить. Поэтому нельзя там ничего рационально доказать. Есть верующие люди, все-таки пытающиеся что-то доказать логически - но все все-равно в любом случае сводится к вопросу чистой веры. Есть люди, не умеющие думать вообще (и таких большинство, к сожалению) - они приводят лишь эмоциональный фактор, и вычитанные в "святых писаниях" разрозненные факты: "там то там то таким то пророком сказано", "Не греши", "Потому, что Бог так сказал", "Да ты богохульник, ничего не понимаешь.. " и т. д. Впрочем, идиоты не имеют национальности или декларируемой идеологической принадлежности )
Гость
Да, именно бессознательная. Вы разве не замечали как, порой, слепо они цитируют книжные изречения, при этом совершенно не "включая" свой разум? В еще борются с сектантами/фанатиками, когда сами являют собой наивысший признак фанатизма :)
Гость
Ну согласитесь -хочеться верить в то, что чудеса бывают. В то, что ты тоже может быть умеешь творить чудеса. А насчет психологии, рефлексии - хрен его знает.
Гость
Чудо и есть сильнейший аргумент! Если вы уведите чудо своими глазами, то ваша психология возможно тоже измениться.:)