Почему РПЦ не смогла уберечь царя Николая от Распутина?
Ответ(ы) на вопрос:
РПЦ не уберегла ни России, ни даже себя. Теперь просит еще один заход - последний.
И каковы спасательные мероприятия? Патриарх должен лопатой был отгонять? Церковь никого ни к чему не принуждает. Церковь только рекомендует. Человек сам делает свой выбор...
Представь себе, что ты вобла. Побили об стол. Чешую сняли. От спинки вкусное сняли. Икру съели. Такой была РПЦ на тот момент.
Не успела. Потом попытки вроде были, но супружница Николая слишком сильно в него вцепилась... а Николай был подкаблучник, как известно... так что профукали. .