Почему собаки так не любят именно кошек??
Почему собаки так не любят именно кошек??возможно эта вражда тянется с пещерного времени, когда собаки охраняли людей от нападения саблезубых тигров??
Ответ(ы) на вопрос:
а как после этого их любить?
Наши друг друга любят...
Врожденной вражды между кошкой и собакой нет. Модели поведения обоих видов животных почти полностью противоположны. Но непонимание происходит из-за разных способов выражения своих чувств. Кошка держится чаще спокойно, выжидая, наблюдая на расстоянии, в то время как собака в поисках прямого контакта буквально опрокидывает кошку. При этом резко нарушается граница дозволенного кошачьим этикетом и в большинстве случаев даже критическая дистанция для кошки, и ей остается, собственно, только нападение. Если она еще имеет возможность бежать, то, естественно, провоцирует собаку на преследование. Если у кошки мурлыкание означает удовлетворение, ворчание собаки - угрозу. Мирно поднимая лапу, предлагая игру, собака пугает кошку, и та обороняется. Таковы, собственно, "ошибки перевода" с кошачьего на собачий язык и наоборот, которые развязывают враждебные отношения. Опытные кошки иногда показывают приближающейся собаке стойку дугой. Это снова может привести ошеломленную собаку к конфликту и к переходному поведению - например, к почесыванию, облизыванию морды, чиханию или просто "незаинтересованному" обнюхиванию всего вокруг. Реакция у кошки явно быстрее, чем у собаки, так как кошка уже нападает, прежде чем собака сообразит, что к чему. В сельских местностях, где многочисленные собаки и кошки бегают на свободе, стычки между ними происходят весьма редко. Животные знают друг друга, признают и обходят как можно дальше.. . Вот такие Они замечательные...:):): ) Не правда ли?!: )
да! Яэто заметила)))
Ерунда все это!! ! У меня в квартире живут кошка и собака, причем кошку взяли намного позже чем собаку. И живут они нормально, даже спят вместе.
Собаки- стайные.. Кошаки- одиночки. . Поэтому..
оба вида домашнии, борьба за хлеб
Так сложилось исторически
Совем нет ))))Живя вместе они почти всегда дружат))) Приче главное положение всегда занимают кошки (они хитрее умнее собаки более простодушны и добры))) ) Конечно если это собака бездомная оэлобленная или хозяева неграмотно ведут себя с животными то консенсус не получается))))) При неблагоприятных условиях и люди друг на другазверьми смотрят))))))
Я думаю, что саблезубые тигры здесь ни причем)) ) А вот инстинкт хищника, заставляющий атаковать более млекую добычу, возможно, более приемлем)))
Ревность: -)
Вообще-то у меня тоже собака с кошкой не ругаются. Когда маленьким котенком еще была, спокойно ее воспринял и до сих пор дружат. А, раньше - как было? Трудно сказать, кошки с людьми, тоже немало - уже 10.000 лет живут.
это ошибочное утверждение.. . просто эти собаки плохо воспитаны !!! кстати, если щенка и котёнка заводят в семье одновременно, это как праило лучшие друзья.. . и едой поделятся и в обиду друг друга не дадут, причем даже "хозяевам "...
Не знаю такого, все мои собаки всегда обожали всех моих котов! Есть дебилы-хозяева, науськивающие своих псов на кошек, но с таким же успехом эти дебильные псы (продолжения своих ущербных хозяев) бросаются и на чужих собак, и на людей... Какой хозяин, такие у него и животные.. . ...А кто охранял людей от нападений ещё не прирученных собак?...
Кошки умнее, хитрее и интелегентние, а собакам завидно.