Почему собаки так не любят именно кошек??

Почему собаки так не любят именно кошек??возможно эта вражда тянется с пещерного времени, когда собаки охраняли людей от нападения саблезубых тигров??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а как после этого их любить?
Гость
Наши друг друга любят...
Гость
Врожденной вражды между кошкой и собакой нет. Модели поведения обоих видов животных почти полностью противоположны. Но непонимание происходит из-за разных способов выражения своих чувств. Кошка держится чаще спокойно, выжидая, наблюдая на расстоянии, в то время как собака в поисках прямого контакта буквально опрокидывает кошку. При этом резко нарушается граница дозволенного кошачьим этикетом и в большинстве случаев даже критическая дистанция для кошки, и ей остается, собственно, только нападение. Если она еще имеет возможность бежать, то, естественно, провоцирует собаку на преследование. Если у кошки мурлыкание означает удовлетворение, ворчание собаки - угрозу. Мирно поднимая лапу, предлагая игру, собака пугает кошку, и та обороняется. Таковы, собственно, "ошибки перевода" с кошачьего на собачий язык и наоборот, которые развязывают враждебные отношения. Опытные кошки иногда показывают приближающейся собаке стойку дугой. Это снова может привести ошеломленную собаку к конфликту и к переходному поведению - например, к почесыванию, облизыванию морды, чиханию или просто "незаинтересованному" обнюхиванию всего вокруг. Реакция у кошки явно быстрее, чем у собаки, так как кошка уже нападает, прежде чем собака сообразит, что к чему. В сельских местностях, где многочисленные собаки и кошки бегают на свободе, стычки между ними происходят весьма редко. Животные знают друг друга, признают и обходят как можно дальше.. . Вот такие Они замечательные...:):): ) Не правда ли?!: )
Гость
да! Яэто заметила)))
Гость
Ерунда все это!! ! У меня в квартире живут кошка и собака, причем кошку взяли намного позже чем собаку. И живут они нормально, даже спят вместе.
Гость
Собаки- стайные.. Кошаки- одиночки. . Поэтому..
Гость
оба вида домашнии, борьба за хлеб
Гость
Так сложилось исторически
Гость
Совем нет ))))Живя вместе они почти всегда дружат))) Приче главное положение всегда занимают кошки (они хитрее умнее собаки более простодушны и добры))) ) Конечно если это собака бездомная оэлобленная или хозяева неграмотно ведут себя с животными то консенсус не получается))))) При неблагоприятных условиях и люди друг на другазверьми смотрят))))))
Гость
Я думаю, что саблезубые тигры здесь ни причем)) ) А вот инстинкт хищника, заставляющий атаковать более млекую добычу, возможно, более приемлем)))
Гость
Ревность: -)
Гость
Вообще-то у меня тоже собака с кошкой не ругаются. Когда маленьким котенком еще была, спокойно ее воспринял и до сих пор дружат. А, раньше - как было? Трудно сказать, кошки с людьми, тоже немало - уже 10.000 лет живут.
Гость
это ошибочное утверждение.. . просто эти собаки плохо воспитаны !!! кстати, если щенка и котёнка заводят в семье одновременно, это как праило лучшие друзья.. . и едой поделятся и в обиду друг друга не дадут, причем даже "хозяевам "...
Гость
Не знаю такого, все мои собаки всегда обожали всех моих котов! Есть дебилы-хозяева, науськивающие своих псов на кошек, но с таким же успехом эти дебильные псы (продолжения своих ущербных хозяев) бросаются и на чужих собак, и на людей... Какой хозяин, такие у него и животные.. . ...А кто охранял людей от нападений ещё не прирученных собак?...
Гость
Кошки умнее, хитрее и интелегентние, а собакам завидно.