Почему в "Бытие" (гл.1,2) дважды говорится о сотворении человека, или во второй раз описывается технология сотворения?
Ответ(ы) на вопрос:
Потому, что книга "Бытие" не очень ловко сведена из двух основных источников, именуемых в литературе «Яхвист» и «Жреческий кодекс» ; читайте: А. Азимов "В начале".
Сначала он создал хозяев, а потом слуг.
Во 2 главе Битие, добавляются детали. Это описание не противоречит сотворению описанному в 1 главе, оно лишь с определенного момента, описывает подробности появления Адама, его местожительства, и его жены Евы.
есть мнение))) ) что первый раз были созданы ангелы, а потом люди. а в версии для толпы всё мешают в кучу. обидно же, Адам нужен был как сторож для сада. а когда отказался выбрать напарника среди животных -слепили Еву и потом сразу всё пошло не по сценарию)))
1 раз описание в потоке времени, 2 раз поясняет суть сотворения.
Не надо воспринимать всё буквально. Библия - это миф.. . В каждой сказке есть доля сказки...