Почему в религии зарождается фанатизм?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фанатизм зарождается в человеке.
Гость
от недостатка знаний и страха потерять то- что кажется верой. Чем меньше знаний- тем больше фанатизма.
Гость
Фанатизм может родиться в любой идее.
Гость
Потому, что в ней нет Бога.
Гость
Что вы понимаете под фанатизмом? Есть буквоедство - шаг вправо-расстрел, а есть искренняя вера и верность Богу во всем. Чем вам не нравится второе? Или лучше ставить свечечки по праздникам.. . А в промежутках - пить, курить, блудить и делать аборты.... Да, тут фанатизмом не пахнет....
Гость
потому что фанатики красочны, а верующим приятнее видеть жесты, чем выслушивать доводы почему автора не подписываем?))) ) (Ницше) ) потому что человек хочет выделиться, он считает, что только он "тру" верующий, и его "заносит"...
Гость
Фанатизм и идолопоклонство - особенности человеческого ума. Современные представления о религиях - скорее продукт фанатизма, а не причина его. Посмотрите на убеждения многих атеистов - чем не фанатизм? Фанатизм - следствие глубокого невежества, причем невежество - это не отсутствие знаний, это нежелание знать истину.
Гость
А чем вообще отличаются фанатики от верующих? Я большой разницы не замечаю...
Гость
фанатизм рождается у людей, которые думать не хотят, потому что фанаты не умеют объяснить во что они верят и почему
Гость
Это единственное, что питает религию.
Гость
Жадность. . жжААААдность. . аферисты зарабатывают огромные бабки на том что люди желают легкой халявы..
Гость
Да бросьте, а фанатизм атеистов?
Гость
потому что фанатики красочны, а верующим приятнее видеть жесты, чем выслушивать доводы.
Гость
От слабости веры. Невозможно ВСЕРЬЁЗ сейчас полагать, что есть какой-то там бог. Верующие фанатизмом подпитывают свою угасающую веру (которая в глубине души им смешна).
Гость
Он зарождается не только в религии. Фанатизм - это сильно раздутое * чаще всего искусственно* чувство, для управления толпой. Это мое личное мнение на этот вопрос. А уж кто будет раздувать, аббат, или вождь.. . Это без разницы.
Гость
че эт, а фанатичная вера в силу бабла, или силу половой зависимости, или.... откуда? не ..,фанатизм из первоосновы греха - себялюбия
Гость
И не только в религиях ..вспомните революционеров)))