Почему в Русских сказках, бабе Яге, служат лебеди - птицы любви? И не символизирует-ли её сказочная печь - женское лоно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если доверять уму того же Проппа, то яга является не-мертвой ведьмой (костяная нога, помните) , живущей в гробу (избушка на курьих ножках - так называли гробы на пнях, в которых хоронили людей древние русичи) которая может перенести человека в загробное царство (тридевятое государство) путем неких ритуалов (покормить да в баньке выпарить) . То есть баба-лич. Не знаю, как в русской мифологии, а в карельской лебеди - проводники человека в загробное царство. На наскальных петроглифах их изображали рядом с лодками, полными людей.
Гость
Птицами любви они стали потом.. . А вначале их просто пекли-жарили и подавали к свадебному столу. . Такая вот проза. . Как гусей. Поэтому и гуси-лебеди и никакого благоговения. Типа, чего на еду умиляться...
Гость
Скорее всего здесь неправильно интерпритируется славянский символизм: возможно у славян первоначально лебеди не были птицами любви, а стали ими позже. По поводу печи согласен с вами
Гость
в "морфологии сказки" проппа - много подобных интересных сравнении
Гость
Однако Баба Яга - горячая штучка! ))))