Почему в слове ПОБЕДА есть слово беда ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что победа есть --превосхождение над бедой, одоление беды.
Гость
потому что это русский язык, мат Вашу.)) ) в СПАСИБО есть "спаси", в ПОЖАЛУЙСТА - "пожалей" и тюдю....))))))))))) )
Гость
Победа это идти по дороге с бедой, а кому то это победа дастаётся ценной жизни и вопрос звучит в дугом кому нужна такая победа победителю или проигравшему...
Гость
ПОверх Беды Беда - БЕ ДА! Без Еда?
Гость
Беду одолели - победили значит.
Гость
для одних это победа, но всегда найдутся другие, для кого это беда)
Гость
По-бороть беду
Гость
потому что путь к победе может ей закончится
Гость
Потому что и от побед бывают беды.
Гость
нипочему! потому что в слове поторописька есть сама знаешь что!...