Почему вампиры бояться солнца, серебра и чеснока?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нет, серьёзно, с чего взяли, что вампиры этого боятся, у них интервью что-ли брали на эту тему? ну если взять из мифологии, то серебро и осина (а также библия) взяты из теории о том, что вампиры-потомки Иуды Искариота-ну серебро понятно почему, а осина... он в конце на ней повесился и стал первым проклятым.. . вот к примеру: Миф первый Вампиры относятся к классу нежити. Да? А что такое вообще нежить? Нежить в смысле неживой - тогда понятно, но вообще к нежити традиционно относились зомби, утопленники, привидения, духи и так далее. Миф второй Человек превращается в вампира только после смерти. Нет, "превращение" может быть и прижизненным. Миф третий Вампиры ненавидят и не переносят солнечный свет. Необязательно. Да, они не любят солнечный свет (скорее, ультрафиолет) , но могут разгуливать и днем в пасмурную погоду или в тени. Миф четвертый Вампиры не переносят серебро. Абсолютная ерунда. Серебряные предметы всегда ассоциировались с очищением, противодействием против темных сил, но вампиры к нему равнодушны. Миф пятый Вампиры смертельно боятся креста, молитв, святой воды, etc. То же самое. Эти поверья возникли в Средневековье, как же еще мог человек защититься от темных сил, как не орудием Церкви? Кроме того, здесь большую роль играет именно вера - то есть, если вампир сам верит в губительное действие на него "святынь", осознает себя приспешником дьявола и так далее, это действенно, в противном случае - нет. Миф шестой От вампиров можно защититься чесноком. Неправда. У вампиров обострены все чувства, и обоняние в том числе. Может, запах чеснока кажется им слишком сильным и резким, но не более того. Миф седьмой О способностях вампиров - вампиры могут проникать в помещение в виде тумана, оборачиваться в летучих мышей, крыс, не могут отражаться в зеркале ...Обычный набор суеверий. Миф восьмой Вампиры испытывают постоянную жажду крови и готовы пить ее литрами. Неверно. Кровь для них не всеобщий эрзац-заменитель, а нечто, дарующие наслаждение. Кроме того, потребность в крови они испытывают не сутками, и пьют вовсе не литры за раз. Миф девятый Если вы стали жертвой вампира, то вы автоматически становитесь вампиром (сразу же, на исходе дня, той же ночью, в полнолуние - нужное подчеркнуть) . Абсолютно неверно. Тогда бы количество вампиров росло в геометрической прогрессии и вскоре бы не осталось живых людей. Миф десятый У вампиров очень длинные, острые клыки. Не совсем правда. Если бы на самом деле все обстояло бы так, то вампиры попросту не смогли бы закрыть рот. Клыки, действительно, чуть длиннее обычных человеческих, но несомненно, намного острее.
Гость
Не берем фантастику, рассудим по науке. В сред века "вампиры" - это суть люди страдающие порфирией. При нарушенном синтезе гемоглобина образуются порфириногены (они не сверх токсичны), которые на свету превращаются в порфирины (а это уже агрессивные свободные радикалы - сильные окислители). Порфирины изъязвляют кожу, деформируют хрящи - вполне логична, с позиции самосохранения, "светобоязнь вампира". Серебро - окислитель и дать его "уже окисленному вампиру" - эффект "тушения пожара бензином". Нерв система (в т. ч. органы чувств) у порфирийных больных "на пределе" и чеснок просто ненавистен своим запахом. Осина - растительные соки с аскорбиновой и ацетилсалициловой кислотой (про окислители где-то уже было). Крест - а зачем бояться двух скрещенных палок? (если конечно крестом в репу не засветить)
Гость
Да не боимся мы серебра, откуда это мракобесие? А про солнце вы все правильно сказали.
Гость
никто так и не смог ответить человеку на вопрос зачем стебаться то
Гость
А откуда вы взяли, что вампиры этого всего боятся?? ? Из сказочек :) Они не боятся этого, просто людям нпдо было во чтото верить что этих вампиров чтото убивает. А вот осиновый кол тебе б в серце вогдали, выжил бы???
Гость
Вампиры - это фантастика.
Гость
Кито вам сказал про нас такую хлкпость.... Не верье невежам....
Гость
Настоящие вампиры не боятся чеснока, солнца они конечно боятся но только прямых лучей. А про серебро хрень полная
Гость
Крема от загара у них нет, серебру предпочитают золото - мажоры, а от чеснока запах изо рта - сам ззнаешь)))
Гость
Современные вампиры ничего не бояться))))
Гость
В них нет кровушки.
Гость
СОЛНЦЕ, СЕРЕБРО и ЧЕСНОК - Они чистят КРОВЬ! Вампиры же как известно Любят Кровь - поэтому СОЛНЦЕ, СЕРЕБРО, ЧЕСНОК УНИЧТОЖАЮТ ВРЕДИТЕЛЕЙ КРОВИ как бы - то бишь Вредители КРОВИ - ВАМПИРЫ! Судя по ЛОГИКЕ!
Гость
Вообще то это ерунда. но все это очищает кровь.
Гость
Спроси это у тех, кто такое утверждает.. . Уверена - ничего вразумительного не ответят...)))))))))) )
Гость
потому что чеснок ваняет, солнце может обжечь, а серебро сильный целебный металл
Гость
так надо же чего-то бояться....