Почему верующие не подвергают критической и разумной оценке свою веру? Боятся?
Ответ(ы) на вопрос:
Если Вы про православных христиан, то ошибаетесь. Без критического осмысления своей вере, без постановки вопросов и поиска ответов на них, без сомнений в конце концов духовный рост невозможен. "Хорошо, что сомневаетесь, это значит, что Вы должны подняться на новую ступень понимания Бога" (митрополит Антоний Сурожский (из ответа на вопрос, стоит ли каяться в сомнениях в вере))
Верующие люди боятся не оценок неверующих, а гнева Бога. И вообще, каковы критерии "критической и разумной оценки"? Как С моей точки зрения, например, не верить в существование Бога - это не разумно, и почему неверующие не подвергнут критической и разумной оценке свое неверие? Боятся?
А зачем им это? Нет потребности и интереса...
чего? что вы увидите нестыковки? невозможно вместить нет если нет покаяния - вы прошли это?
ВЕРА есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Ничего не боимся и спокойно изучаем все новые сведения.
Элементарное невежество... . Нужно иметь более менее полное представление о том во что веруешь.... (а то предмет теряется) Нужно хотя бы поверхностно обладать знанием о иных вероучениях (что бы иметь представление, что и почему отвергаешь) Только при этих условиях можно что-либо критически оценивать, сравнивать и сопоставлять... . Иначе вера слепа и костноязычна.
это не так...
Зайди на любой христианский форум -посчитай, сколько там вопросов разумеются
Много тому причин, но страх безусловно важен, достаточно проанализировать ответы местных оппонентов - все они пронизаны страхом.
Потому что им постоянно долбят, что вопросы религии не обсуждаются, боясь, что на многие вопросы просто не найдется ответов. Требуют слепого поклонения своим утверждениям.
Кто? Я боюсь? Да никогда! Я критикую разумно себя. А вера моя ПРАВИЛЬНАЯ!
Нет, просто, неприемлют.
я не православный, мне бояться нечего. размышляем, исследуем, подвергаем.
Веру? И не надо! А вот религию...
потому что не сомневаются
Верующий верующему рознь.
А почему вы думаете, что у них не возникают вопросы? Возникают. Они их разбирают вместе со своим духовником. Верующие тоже люди, и всё человеческое им не чуждо.
страх-это естественно, но страшнее всего увидеть себя любимого со всем своим гавном, какие могут быть опровержения? -легче прятаться за веру и маску благочестия
Потому что берут всё НА ВЕРУ. А вера не подразумевает под собой анализ.
Наивный вопрос, верующие не бояться ничего, кроме... Но это вы вряд ли примете ...Потому что просто испугаетесь...
Наверняка. ;) Ведь если разобраться, разбить все, то ой сколько всего вытечет.. . ;)